Отношение к русской бане везде разное. Есть те, кто является её ярым фанатом, либо те, кто спокойно относится к ней, а также те, кто вовсе не воспринимает её как баню.

Турецкая баня

   Мало кто знает, что банная традиция пришла к нам из далёких глубины веков. В ней сочетается и здоровье, и отдых, и, конечно же, полное расслабление. Также существуют и хорошо всем известные такие типы бань как ирландская, японская, а также финская и турецкая бани. Но сейчас идёт речь о турецкой бане.

   Если такой тип бани как финская, весьма сухая и жаркая, то турецкая баня влажная и прохладная. Скорее всего, это связано непосредственно с климатом страны. В турецких банях влажность составляет до 100%, хотя температура относительно низкая.

Турецкая баня

   В турецких банях благодаря большим испарениям, пар – легкий и отлично переносимый, так как в них есть подогрев пола, а также стен и лежачих мест. Подбавить парку можно лишь обливая горячий пол кипятком. Данное изобретение получило название гипокауст. Также, пар поступает прямиком от котлов, наполненных кипящей водой. От котлов пар попадает в баню через специально сделанные отверстия, располагающиеся на расстоянии полтора метра от пола.

   Турецкая баня берёт начало с предбанника, где температуру поддерживают до тридцати четырёх градусов. В предбаннике тело человека немного разогревается для последующего перехода в более горячее помещение с лежанками, называющееся «согуклюк». И уже тут, предварительно обернув бёдра полотенцем, следует расположиться на лежанках животом вниз и не спеша очищаться от злых духов. Более экстремальные температуры предоставит парная комната, где температура увеличивается от 70 до 130 градусов. Утомившись от жара, можно вновь вернуться обратно в согуклюк и немного отдохнуть.

Турецкая баня

   В турецкой бане массаж начинается сразу же после посещения парных комнат. Массаж может быть трёх разновидностей: обычный, масляной и пенный. Любой массаж начинается с головы и заканчивается ногами. Массажист использует разные приёмы в процессе массажа. Он может топтать клиента ногами, сесть на клиента верхом. Может бить кулаком или выкручивать руки или ноги. Но тем ни менее от процесса массажа получаешь непревзойдённое наслаждение и расслабление. Появляется чувство второго рождения.

   Сразу после массажа следует обязательное мытье пеной с волосяной рукавицей и обливание ледяной водой. Напоследок, остаётся ещё одна процедура. Она связана с окунанием клиента в неглубокие бассейны, в которых содержатся вода с разными температурами. Процесс окончен. И вот теперь можно посидеть в специальной комнате, называющейся «кейфа» и попить кофе или чай.

   Занимательно то, что турецкая баня не является достоянием турков. Всё что они сделали, это переняли данный обычай у арабов. Ещё более занимательно то, что арабы, в свою очередь, украли идею его у римлян. А истинными изобретателями турецкой бани являются греки. Римляне всего лишь модернизировали эту идею. Арабские бани называются хаммамами, что в переводе означает «распространяющее тепло». До того как изобрели баню, люди мылись в основном в проточной воде, так как купание в ванных они считали «купанием в собственной грязи». То, что бани вошли в массы во много благодаря мнениям о том, что бани увеличивают рождаемость.