Нанос упал в скважину, что делать? Это, пожалуй, один из популярнейших вопросов, задаваемый специалистам-буровикам. Ответ прост: ничего не делать, вызывать мастера!

   Дело в том, что устранить нарушение без посторонней помощи вы всё равно не сумеете. Представьте, узкое, тёмное отверстие, уходящее в самую глубь земных недр, где-то на дне которого находится насос... Оценить сложившуюся ситуацию невооружённым взглядом попросту невозможно, не говоря уже о том, чтобы поднять насос на поверхность самостоятельно. В связи с этим специалисты рекомендуют вам не затягивать и сразу обращаться к ним.

ремонт насоса для скважины падения скважинного насоса

Причины падения насоса

   Причин падения оборудования может быть несколько. Скорее всего, насос просто был неправильно закреплён, либо шнур оказался недостаточно прочным, либо крепёжные элементы не выдержали силы вибрации, исходящей от работающего агрегата. Другой возможный вариант: при монтаже использовались материалы низкого качества. Так или иначе, насос необходимо поднять и произвести все необходимые работы по его восстановлению или замене.


Почему нельзя поднять насос самому?

   Извлечь насос из скважины можно только при помощи специального приспособления. Делать это необходимо предельно точно и аккуратно, чтобы не повредить внутреннего устройства обсадной колонны. Это весьма специфический процесс, требующий наличия определённых навыков.

   Часто происходит обвитие насоса проводами, в этом случае движение его внутри трубы становится затруднено. Стоит вам неудачно дёрнуть – и сдвинуть его с места будет вообще невозможно. Одним словом, это технологически сложно. И это основная причина. Вторая причина, по которой не стоит «лезть» за упавшим насосом самому – отсутствие высокоточного видеооборудования. Таким образом, замена глубинного насоса должна осуществляться только профессиональными исполнителями.


Как действуют специалисты ЦентрГеологии?

   Выезжают на место, визуально оценивают ситуацию. Проводят диагностику состояния скважины с использованием специализированного оборудования. Мощная видеокамера медленно опускается вдоль стенок скважины до самого дна, по ходу демонстрируя все возможные неисправности. Видеоматериал транслируется на поверхность, позволяя специалистам грамотно оценить масштабы поломки.

Преимущества этого способа:
   - стопроцентная точность;
   - максимальная оперативность проведения дальнейших ремонтных работ;
   - возможность выявления прочих неполадок, которые до настоящего времени были скрыты и никак себя не проявили. Это поможет предотвратить многие другие проблемы.

   Далее производится извлечение и ремонт насоса для скважины. Если оборудование не подлежит восстановлению, специалисты помогут подобрать насос на замену.