Можно, абиссинский колодец хорошее решение такого вопроса. С использованием малогабаритной буровой установки скважина бурится в подвале дома или другой постройки. Важнейшим условием для выполнения бурения является наличие потолков высотой не менее 2 метров. К серьёзным минусам скважины можно отнести затруднительный её ремонт и обслуживание.

бурить скважину на воду прямо в доме

Выбор места бурения скважины для воды

   Место, где будет размещена скважина, выбирается с учётом наличия свободного доступа к ней и условия максимального удаления от загрязнений.

   Свободный доступ к устройству обеспечит простое обслуживание, а расположив скважину в доме, можно сэкономить на трубах и траншее. Такая выработка располагается на расстоянии не ближе 1 метра от стен строения. Размеры площадки для проведения буровых работ должны быть не менее 1,5х1,5 м.

Рекомендуемое минимальное расстояние от выработки к источникам загрязнений:
   - свалки, мусорные кучи и т. п. – 100 м;
   - сточные колодцы, выгребные сооружения – 50 м;
   - туалетные помещения на улице, загоны для домашних животных – 30 м;
   - дренажные каналы и канализационные сети – 8 м.


Когда лучше проводить бурение?

    Процесс бурения можно осуществлять в любое время, ведь водоносные слои проходят ниже линии промерзания грунта. Качество работ хоть в холода, хоть в жару остаётся неизменным. Если речь идёт о дачном участке, то чаще всего большинство работ проводится летом или весной, когда начинается дачный сезон. Работы в зимний период занимают больше времени, ведь при создании водозабора в неотапливаемом помещении бурение проводится на замёрзшем грунте. Плюсами зимних работ являются сезонные скидки и меньшее количество грязи на месте проведения работ.


Особенности скважины в доме

   Специалисты при бурении на воду в доме используют компактные буровые установки, дающие возможность осуществлять работы в подвале жилого строения и помещениях небольших размеров. Высота такого помещения, как уже отмечалось, должна быть не менее 2 метров. Плюсом создания скважины в помещении или подвале является упрощение её обустройства – отпадает необходимость в кессоне, облегчается подключение к системе трубопроводов дома.

   Чаще всего специалисты вначале делают разведочное бурение вне помещения в точке максимально близкой к планируемому месту размещения водозабора, можно сказать, за стеной. Глубина разведочного бурения обычно не превышает 12 м, но в некоторых случаях может достигать и 15 метров.

   После обнаружения водоносного слоя работы переносятся непосредственно в помещение. Площадь пространства, необходимого для размещения самой буровой установки, составляет 1,5 квадратных метра.

Малогабаритной буровой установкой управляют два специалиста.