Сооружение состоит из объединенных труб и колодцев, размещенных по всему периметру участка.

Дренажная система вокруг дома
Дренажную систему приходится обустраивать, если:

   • дом находится в низине;
   • на территории глинистый грунт;
   • водоносные пласты находятся у поверхности;
   • вода заливает подвал.

   Дренажная система может защитить фундамент, основание и коммуникации дома, которые проведены в земле. Это поможет предотвратить накопление воды в подвале и подвальных помещениях, а также предотвратит набухание, вымывание и выщелачивание почвы.

Основные компоненты дренажного сооружения: трубы, колодцы и насосы.

   Трубы - основная и самая важная часть системы. Раньше они производились из керамики, металла, древесины, камня, или асбестоцемента. Но их установка занимала довольно много времени, требовался длительный подготовительный период. Трубы часто засорялись, это было причиной частых промываний и короткого срока эксплуатации.

   В настоящее время в строительстве используются более передовые технологии: широко используются дренажные трубы, произведенные из полимерных и композитных материалов.

Дренажная система

Главные достоинства дренажной трубы:

   1. Срок службы более 50 лет.
   2. Устойчивость к коррозии.
   3. Легко промываются.
   4. Малый вес.
   5. Достаточная гибкость.
   6. Легкий монтаж.
   7. Имеют фильтр.

   Колодцы - следующая важная часть системы. Их устанавливают в местах поворотов труб, они служат для сбора воды или задают направление стекающей воде. Еще одной важной функцией колодцев является то, что они используются для обслуживания всей системы.

   Насосы - откачивают накопившуюся воду, которая не удаляется естественным путем. Специальные насосы, предназначенные для подводной работы, устанавливают в дренажные колодцы. Существует множество различных моделей насосов, которые отличаются скоростью откачки.

Монтаж дренажной системы и уход за ней

   При монтаже дренажной системы следует учитывать множество факторов.

   Трубы должны быть проложены с небольшим уклоном в направлении колодцев, чтобы вся вода скапливалась в одном конкретное месте, откуда она будет перекачиваться в канализацию.

Дренажный колодец

   Через колодцы надлежит регулярно проверять дренажную систему, особенно после интенсивных дождей и во время таяния снега. Следует обратить внимание на присутствие загрязнений, скорость течения воды, уровень воды в колодцах. Если обнаружены отклонения от нормы, то нужно провести очистку всей системы водой под давлением.