Своими силами можно сделать автоматизированное и автономное водоснабжение частного дома. Но понадобится много времени и денежных средств. Централизованное водоснабжение будет работать так же, как и ваше.

Самостоятельная установка водоснабжения в частном доме

   Для гарантированной подачи воды в дом, требуется давление в трубопроводе.
   Есть несколько версий, можно использовать герметичную емкость или поставить бак накопительный. Эти два аппарата имеют одно отверстие, которое уже подключено к системе водоснабжения.

Варианты установки
   Самый легкий вариант, в водопровод должна нагоняться вода под действием насоса. Водозаборник состоящий из обратного клапана и сетки-фильтра должен стоять в колодце или скважине.

  Еще требуется установить кессон, если работа данной скважины будет воспроизведена в зимнее время. Профессионалы своего дела, должны выполнить монтаж. Может произойти проблема с гидроизоляцией, и в него попадет вода. Убрать течь в кессоне можно после монтажа. Только на это придется потратить деньги.

   В работе насоса вода попадает в систему, тем самым вырастает уровень в емкости. Сверху в емкости над водой находится воздух, который создает нужное давление. Обратный клапан блокирует выход, и его нельзя потерять.

   Последним делом надо автоматизировать выключение и включение данного насоса.

   Насосы, которые не следует покупать. Выбор насоса очень важная вещь. Не следует покупать коллекторный насос. Он очень ненадежный. Если вы взяли насос, то убедитесь в том, что в нем не должно быть определенных запчастей, как якорь, щетки и обмотка. Это распространяется на насосы отечественного производителя.

   Так же подумайте над погружными насосами. Они не очень качественные и их не рекомендуют. Лучшие, которые долго прослужат – это насосы роторного типа.

   Еще серьезно отнеситесь к выбору обратного клапана. Он не обязан пропускать воду и должен быть качественным, либо давление в системе может упасть. На рынке представлен большой ассортимент клапанов, которые вам подойдут.

   Перед закупкой, подсчитайте длину труб и составьте схему, по которой пойдет разводка системы водоснабжения. Можно провести монтаж фитингов, металлопластиковых и полипропиленовых труб. Самые легкие по сборке – это металлопластиковые трубы. Для остальных труб потребуется паяльник.

Автоматизация водоснабжения
   Суть состоит в том, чтобы насос сам мог включаться и выключаться. Если падает давление, то насос автоматически включается и нагнетает воду. А если давление будет слишком высокое, то отключиться. Для этого используют электроконтактный манометр. Его можно подключить к насосу.

Все самое важное, что нужно знать для водоснабжения своего частного дома.