В частных домах, у которых нет доступа к центральному водоснабжению, водозабор осуществляется со скважин и колодцев. Но неочищенную воду из поверхностных слоев нельзя пить, так как в ней содержится много различных примесей химического, органического и механического типа. Особенно это касается воды, которая добывается из глубины до 12 м. Поэтому очень важно правильно подобрать систему водоподготовки для эффективной фильтрации воды.

Система водоподготовки для частного дома

Состав системы водоподготовки

   Фильтрационная установка должна быть подобрана индивидуально, исходя из особенностей воды и типа примесей в ней. В случае, если скважинная вода будет применяться исключительно в качестве технической, то можно обойтись простым механическим фильтром, который будет удалять из нее песок, ил и соли металлов. Если такой фильтр не установить, то в стиральной и посудомоечной машине, а также в бойлере будет образовываться накипь.

Состав системы водоподготовки

   Если же вы планируете пить воду со скважины и готовить из нее пищу, то одного механического фильтра будет недостаточно. В таком случае фильтрационная установка должна состоять из таких ступеней:
   • механический фильтр для удаления из воды механических включений;
   • фильтр, состоящий из ионнообменных смол, удаляющих соли магния и калия;
   • дегазатор (он необходим для воды, у которой неприятный запах сероводорода);
   • утрафиолетовый или химический обеззараживатель, который уничтожит все микроорганизмы в воде;
   • фильтр тонкой очистки (мембранный), который работает на основе обратного осмоса.

фильтр тонкой очистки мембранный, обратного осмоса

   Последний вид фильтра позволяет получить идеально чистую воду, которую можно будет употреблять даже без кипячения. Такой фильтр состоит из очень тонкой мембраны, сквозь которую могут пройти только молекулы воды, а все остальное останется по ту сторону (размер ее ячеек не более 0,01 мкм). Периодически мембрана будет промываться на основе обратного потока воды. Если раньше мембранные фильтры устанавливались только на предприятиях, изготавливающих детское питание и лекарства, то сегодня их можно установить в любом частном доме.

   Но стоит знать, что далеко не во всех случаях требуется, чтобы в системе водоподготовки были все ступени очистки. Здесь все зависит от типа загрязнений и предназначения воды. Поэтому перед тем, как выбрать фильтрационную установку, необходимо отдать образец воды со скважины на лабораторное исследование. Получив заключение специалистов, можно будет определить необходимые ступени очистки. В выборе фильтров для воды в соответствии с результатами анализа вам помогут специалисты.