Обычно система водоснабжения состоит из пробуренной скважины с трубами, кессона с оборудованием и домового трубопровода. Такая схема является наиболее предпочтительной. Однако иногда установка кессона невозможна. Тогда для поворота трубы к дому применяется специальный адаптер.

водоснабжения из скважины

   Оборудование и автоматика устанавливаются в самом здании. Важный недостаток адаптера – отсутствие возможности осуществить разводку на несколько пользователей, в отличие от кессона.

   Нередко система водоснабжения частного дома основывается на использовании артезианской скважины. Она является наиболее надежным источником воды, имеющем стабильный уровень и большой объем. Применение такого вида скважины позволяет добраться до водоносных известняков. Зачастую их слой располагается на глубине 40-200 м на территории Московской области. Объем воды, который может выдать скважина на известняк, составляет 3-5 м3/ч. Такого количества достаточно для обеспечения комфортного проживания семьи. Оно предполагает подключение бытовой техники: стиральной и посудомоечной машины, душевой кабинки. Иногда скважина обеспечивает водой два дома одновременно. К примеру, в дачном кооперативе.

   При необходимости является возможным организация водоснабжения дома из скважины на песок. Однако построение такой системы связано с некоторыми сложностями. Вода в скважине появляется благодаря специальным водяным линзам. Они расположены в слое водоносного песка на глубине, варьирующейся примерно от 10 до 40 м. Однако чаще она достигает 25-30 м. Данные актуальны для разных районов Московской области. Расположение водяных линз отличается неравномерностью. Дополнительно запасы воды в них предсказать довольно непросто. Поэтому часто случается так, что у одного человека система водоснабжения функционирует отлично. У его соседа же на участке скважина бывает сухой. Встречаются и другие ситуации. Например, у соседа пробовали бурить скважину на песок и попытки оказались безуспешными. А в частном доме поблизости может быть достаточный дебит и незначительная подверженность сезонным изменениям для песчаной скважины.

   Бурением обязательно должны заниматься профессионалы, а не сезонные рабочие.

ЦентрГеология - бурение скважин на воду

   Крайне желательно помнить об этом при выборе любого типа скважины: артезианской или песчаной. Чтобы найти квалифицированных специалистов, нужно поинтересоваться, есть ли у мастеров собственный парк техники. Ведь его наличие – важный аргумент в пользу того, что для работников бурение является главным видом деятельности. Если системой водоснабжения дома займутся профессионалы, она будет функционировать долго и надежно. При выборе профессионалов можно не сомневаться в грамотном подборе материалов и насосного оборудования, а также качестве сделанных работ.

   Опытные специалисты учтут все необходимые нюансы. Мастера, не занимающиеся буровыми работами постоянно, могут не знать важных особенностей такой деятельности. Поэтому экономить на обращении к профессионалам не рекомендуется. Иначе есть риск потратить деньги впустую, если работы будут выполнены неопытными мастерами. В результате потребуется все переделывать, что в случае со скважинами отнимает много времени и средств.