Для экономии энергии в частном деревянном доме рассматривается возможность уменьшения затрат на отоплении и подогреве бытовой воды. Дом из бревна 150 м.кв и установлен на шведскую плиту, и отбор тепла для теплового насоса происходит из близлежащего озера. В последнее время появилось большое количество энергоэффективного оборудования, которое дает возможности более эффективного нагрева.

тепловой насосо

   Распространенные тепловые насосы собирают бесплатную энергию со всего участка. При этом для работы такого оборудования требуется в 4 раза меньше энергии, если сравнивать с классическими вариантами.

Так организована бойлерная или котельная в доме

электрический котёл

Установлен электрический котёл, как вариант запасного теплового контура

бойлер

Бойлер, запас тёплой воды, и расширительный бак

система фильтрации воды

Система очистки, фильтрации и умягчения воды

резервное питание

   На фото выше, система автономного питания дома, которая позволяет работать системам жизнеобеспечения в доме при средней нагрузке двое суток.

контур отбора тепла

Отбор тепла для теплового насоса происходит из близлежащего озера

Можно ли изготовить такой тепловой насос своими руками?

   Современные тепловые насосы способны собирать низко потенциальную теплоту из окружающего мира при температуре от 4 градусов Цельсия. Передача тепловой энергии осуществляется при помощи фреона. Электрическая энергия, которая используется для питания насоса, требуется для перемещения фреона в системе. В летний период энергия может отбираться от воды и передаваться обратно.

В качестве источника энергии может выступать:

   1. Скалистая порода
   2. Земля
   3. Вода
   4. Воздух

   Внутренняя рабочая среда наполнена хладагентом. При низком давлении он превращается из жидкости в газообразное вещество, которое лучше отдает тепловую энергию. Для управления всеми процессами используется электрический блок.

   Приведенная выше информация указывает на то, что самостоятельно изготовить подобное оборудование практически невозможно.

Особенности использования теплового насоса

    Энергетическая эффективность применения тепловых насосов связана с температурой окружающей среды. При этом преимущества зависят от нескольких моментов:

   1. Стоимости электроэнергии. Она требуется для работы подобных устройств.
   2. Температуры низкопотенциального источника тепловой энергии.

   Современные модели просты в установке, имеют небольшие размеры. При этом выделяют несколько различных конструкций:

   1. С открытым циклом. Теплоноситель подается из водоема, после прохождения цикла охлаждения, отдается обратно. Может устанавливаться только при условии близкого расположения дома с водоемом.
   2. С закрытым циклом. Хладагент прокачивается через замкнутый контур под землей или водой. Этот вариант считается наиболее экологически чистым, так как в наружную среду не попадает никаких веществ.

   Компактность, экономичность и простота в обслуживании определили то, что тепловые насосы подходят для самых различных условий эксплуатации.

Иностранный опыт использования геотермального отопления

    На территории России рассматриваемые насосы считаются новинкой, они практически не используются. Однако в развитых странах к подобному источнику тепловой энергии присмотрелись достаточно давно. В таких странах, как Финляндия и Швейцария они устанавливаются последние 30 лет.

   Столь широкое распространение теплового насоса на территории Швейцарии связано с тем, что на территории этой страны преобладают индивидуальные дома. Около 20% частных домов в этой стране обогреваются при помощи подобного оборудования.

   Положительная тенденция, связанная с увеличением количества тепловых насосов, наблюдается с 1995 года. Это связано с субсидиями правительства, которые стали выдавать при переходе с твердых и жидких источников энергии на экологические способы обогрева, ростом строительства нового и современного жилья.

   На территории России подобные насосы не пользуются популярностью по причине высокой стоимости. Начальные затраты на установку выше, если рассматривать другое аналогичное оборудование. Цена – около 300 долларов за 1 кВт тепловой мощности. Первоначальные вложения окупаются всего в течение нескольких лет.

Популярные модели тепловых насосов

   1. Stiebel Eltron считается популярным производителем, компания вкладывает много средств в разработку новых технологий. В модельный ряд включены тепловые насосы для самых различных требований. При этом они классифицируются по мощности и многим другим параметрам.

   Самая распространенная серия WPC – комбинация надежного теплового насоса с высококачественным нагревателем. В большинстве случаев устройство может нагреть воду до температуры 50 С, для более высокого показателя она подогревается электричеством. В систему встроен накопитель емкостью 240 литров, есть электронный регулятор, упрощающий эксплуатацию.

   2. Thermia Eko – еще одна компания, которая занимается разработками в сфере экологически чистой энергии. Она выпускает оборудование для домов с большим показателем потребления теплой воды. Это связано с применением новых технологий извлечения тепловой энергии.
Приведенная выше информация указывает на то, что тепловые насосы могут стать источником энергии для подогрева бытовой воды. В продаже встречаются самые различные варианты, поэтому с выбором не возникнет проблем.

   Мы используем при монтаже геотермального отопления свои наработки в оборудовании, проверенные годами работы. Если интересны такие проекты, звоните, спрашивайте.