Дом из деревянного бруса   В первую очередь, хотелось бы отметить, что действительно качественный дом из бруса может построить только квалифицированный специалист.

   Хотя, конечно, в интернете есть масса информации о том, что дом из бруса можно построить и своими руками, на самом деле это не совсем так. Ни спроектировать, ни построить надежный дом не сможет человек, который не обладает знаниями архитектора и умениями плотника. Даже выбор материала может стать определенной проблемой, ведь сложно определить качество бруса, глядя на него впервые.

   Под деревянным домом должен быть фундамент, но не такой мощный, как, например, под каменным домом. Конкретные характеристики фундамента зависят от особенностей самой постройки и грунта. В том случае, если почва позволяет, можно сделать сплошную плиту фундамента. Ленточный малозаглубленный фундамент же подойдет в том случае, если почва в месте строительства не слишком благоприятная. При чрезмерно влажной почве лучше построить деревянный дом на свайном фундаменте.

   Многих людей интересует, действительно ли дом из бруса можно построить очень быстро? Да, это правда, потому что строительные работы проводятся в любое время года. Наиболее длительный период времени может занять подготовка к стройке и усадка фундамента. Возвести же коробку можно буквально за неделю. Полностью закончить строительство можно примерно за пару месяцев.

Выбор древесины

   В свое время для строительства деревянных домов использовали дуб и лиственницу. Однако, из-за высокой стоимости этих пород дерева, сейчас их используют крайне редко. Вместо этого активно применяют для строительства ель и сосну, а также более дорогие материалы: полярную сосну, кедр, пихту.

   Дом из тонкого бруса необходимо дополнительно теплоизолировать, но брус толщиной от 38 сантиметров в этом не нуждается. Хотя, экономнее все же, купить более тонкий брус и теплоизоляционный материал, например, минеральную вату.

   Дом из дерева – это очень красивое, уютное, теплое, безопасное и экологически чистое жилье. Владельцу дома из бруса не стоит сомневаться в его надежности и долговечности.