Популярность автономного водоснабжения увеличивается с каждым годом. Неудивительно, ведь это позволит не переплачивать за воду, а для владельцев частных домов и дач это, зачастую, единственный способ получить качественную питьевую воду на своем участке, вопрос: какую скважину бурить?

Бурение

Весь процесс бурения скважин на воду, от выбора места, до получения готового источника воды можно разделить на четыре этапа:

  • выбор места для бурения
  • выбор типа скважины
  • непосредственно бурение скважины
  • пробы воды на пригодность к использованию

все подготовительные работы для бурения скважины выполнена и установка готова к бурению артезианской скважины

в сопровождении бурового станка всегда приезжает водовозка (подвозит воду для процесса бурения скважины, а так же везет буровой инструмент и обсадные трубы), и автономный кунг со всеми удобствами для проживания буровых мастеров (требует только розетку 220 вольт мощностью не менее 2 квт)

вода для процесса бурения скважины автономный кунг

сооружать дополнительные конструкции при бурении скважин на болотистых участках иногда приходиться сооружать дополнительные конструкции для того чтобы тяжелый буровой станок весом 12 тонн не считая бурового инструмента, а это при бурении 100 метровой скважины примерно 6 тонн не проваливался.

 

мощный турбированный двигатель при бурении скважин на воду используется мощный турбированный двигатель который приводит в движение буровую установку

грязевой насос весом 2 тонны так как при бурении скважин на воду в московской области, читать здесь,  происходит методом промывки ( то есть разрушенная порода вымывается с помощью мощного грязевого насоса весом 2 тонны)

мотопомпа водовозка на борт берет 5000 литров воды и заполняется из ближайшего водоема с помощью мотопомпы в течении 5-10 минут

пульт управления буровой установкой а это инструмент бурового мастера который должен искусственно и имея большой опыт в бурении управлять буровой установкой


Выбор места для бурения скважины

   При выборе места для скважины, необходимо учесть, что к ней всегда должен быть свободный доступ для подъезда буровой машины. В дальнейшем, это существенно облегчит обслуживание скважины и ее ремонт. Также стоит учесть, что нельзя располагать скважину ближе трех метров к дому или другому строению.

Выбор типа скважины

   Выбор типа скважины зависит от предполагаемой интенсивности потребления воды. Скажем, имея небольшой дачный участок, эксплуатируемый только в теплое время года, можно обойтись не глубокой фильтровой скважиной. Ее хватит для обеспечения водой небольшой семьи и огорода. Если же вода необходима в больших количествах, то стоит обратить внимание на артезианскую скважину.

Бурение скважины

   После выбора места для бурения и типа скважины, наступает самый ответственный момент — непосредственно бурение скважины. Буровая установка подается и устанавливается на месте бурения и готовится к работе.

Бурение артезианской скважины

   Бурение проводится, как правило, вращательным способом с использованием глинистой жидкости, при котором рабочий инструмент, вращается за счет привода двигателя буровой установки, а разрушаемая порода вымывается на поверхность. По мере углубления скважины, она обсаживается металлическими трубами, которые не только защищают ее от обрушения, но и изолируют от загрязненных поверхностных вод. Обсадка трубами делается до известняка, после чего бурение продолжают внутри обсадной трубы до появления воды.

   На всю глубину скважины внутри обсадной трубы, опускаются эксплуатационные трубы, изготовленные из пластика. Они предотвращают контакт воды в обсадной трубой, что благоприятно отражается на сроке службы скважины.

Бурение фильтровой скважины

   Бурение скважины на песок (фильтровой скважины) производится до ближайшего водоносного слоя. Обсадная колонна, в отличие от артезианской скважины, оснащена специальным фильтром внизу скважины, установка которого обязательна. Несмотря на простоту работ, у фильтровых скважин есть несколько существенных недостатков, среди которых не большой срок службы скважины, более низкое качество воды и небольшой дебит. Также стоит учесть, что фильтровые скважины быстро заиливаются если их не использовать.

Анализ воды

   Завершающая стадия бурения — установка производительного насоса и прокачка воды до момента ее визуальной чистоты. После чего, для анализа отбираются пробы и сдаются в лабораторию.