Артезианской - называется скважина, вода через которую поступает естественным путем. Их бурят в тех местах, где вода находится между водонепроницаемыми известняковыми пластами. Сложность бурения на известняк зависит от глубины нахождения подземных вод и особенностей породы. Точно указать на расположение водоносного слоя на большой глубине, может только хорошо подготовленный специалист, у которого имеется геодезическая карта местности, но окончательное решение о месте бурения всегда принимает заказчик.

Процесс бурения артезианской скважины

Процесс бурения артезианской скважины условно делится на три операции:

    • разрушение породы долотом
    • вынос породы на поверхность при помощи промывочного раствора
    • крепление стенок скважины обсадными трубами

   Процесс бурения артезианской скважины достаточно сложный и занимает, в среднем от трех до пяти дней. Сначала верхние слои почвы бурят крупным долотом большого диаметра. Затем, инструментом среднего диаметра бурят отверстие до известнякового слоя. После этого, в скважину опускается обсадная колонна, которая защищает ее от осыпания и изолирует нижние слои воды от верхних. Также может использоваться несколько обсадных колонн, которые соединяются между собой.

   Только после этого, долотом меньшего диаметра вскрывают известняковую породу и опускают в скважину эксплуатационную колонну из пищевого пластика, соответствующего всем стандартам. Нижняя часть колонны содержит перфорацию, через отверстия которой, вода из водоносного горизонта поднимается до статического уровня. На пластиковой трубе, выше перфорации монтируется уплотнительное кольцо, называемое паккером. Сверху на него насыпается гранулированный материал, имеющий свойство увеличиваться в несколько раз. Это делается для создания так называемого глиняного замка и предотвращения попадания воды в пространство между трубами.

   При бурении артезианских скважин, главной сложностью является изоляция нижних слоев воды от верхних. В случае некачественного соединения обсадных труб, в скважину будет попадать загрязненная вода с поверхности, что существенно понизит качество воды и испортит сам источник, срок службы которого значительно уменьшится. Поэтому, доверять бурение стоит только проверенным организациям с большим опытом работы.

   По-окончании бурения, скважину промывают до тех пор, пока вода в ней не станет визуально чистой. После этого проводят необходимые проверки и замеры, в результате которых определяются параметры скважины. Владельцу выдается паспорт на скважину, в котором обязательно указывается глубина скважины, дебит, уровень воды и другие важные характеристики.

   Несмотря на то, что артезианская вода считается самой чистой, она содержит большое количество железа и солей металлов и нуждается в дополнительной фильтрации. Поэтому, при бурении скважины, не стоит экономить на установке хорошего очистительного оборудования, а мы в свою очередь всегда готовы провести все работы под ключ.

Видео процесса бурения артезианской скважины на воду