Главное, для качественного современного смесителя – это простота и лёгкость использования, доступная даже маленькому ребёнку.

   Ещё один признаком качественное смешивание потоков горячей и холодной воды является способность не допускать резких колебаний температуры. Если на смесителе есть переключатель душ-раковина, то он не должен переключаться самопроизвольно.

   Для предотвращения ошпаривания необходимо выбирать модель со встроенным предохранителем.

Смеситель для ванной комнаты

   В ванной обычно используют два смесителя: один над раковиной для умывания, другой над ванной. Монтаж смесителей, при ремонте в ванной комнате может быть открытым или скрытым.

   Раньше использовались смесители с двумя вентилями. Сейчас предпочтение всё больше отдается однорычажным смесителям.

Смеситель для ванной

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки:

   Смеситель с двумя классическими вентилями (в более современном варианте с двумя рычагами) предназначен для раздельной подачи горячей и холодной воды. Запорные вентили вращающегося типа для уплотнения используют резиновые прокладки, которые изнашиваются очень быстро, особенно для горячей воды. Поэтому их приходится довольно часто менять. При покупке запасных прокладок необходимо пристальное внимание обращать на материал, из которого они сделаны. Если это не резина, а какая-то дешёвая подделка, то она не прослужит и двух дней. Под воздействием горячей воды прокладка становится жёсткой, спекается и требует замены.

   Рычажные смесители более надёжны, но они не любят, когда к ним прикладывают значительные усилия. Самыми износостойкими являются смесители с керамическими кран-буксами. Они позволяют регулировать смешивание горячей и холодной воды поворотом ручки, а уровень напора смещением её в верхнее или нижнее положение.

   Однорычажные смесители более практичны и долговечны, имеют современный дизайн, но гораздо дороже смесителей с двумя вентилями.

Смеситель для кухни

Смеситель для кухни

   При выборе смесителя для кухни рекомендуется обратить внимание на модели с поворотным и высоким изливом, чтобы его можно было поворачивать между чашами мойки или просто отвернуть в сторону, если он мешает.

   Очень удобны для использования смесители с выдвижными лейками, с помощью которых легко наполнять водой габаритные ёмкости. Большой популярностью пользуются насадки-аэраторы, которые позволяют экономить воду. Это происходит за счёт насыщения потока воды воздухом. При этом моющие свойства воды увеличиваются, а её расход снижается.