котёл на жидком топливе

   Если газовое снабжение вашего дома по-прежнему остаётся лишь несбыточной мечтой, то, волей-неволей, приходиться искать альтернативное решение. Таким решением может стать установка отопительного котла, использующего жидкое топливо. Это достойный для рассмотрения вариант. Да, цены на жидкое топливо довольно высоки, но и КПД котлов, использующих такое топливо, весьма высок, и достигает 90-95 процентов.

   К тому же, совсем необязательно зацикливаться исключительно на солярке. Вместо неё вполне можно использовать мазут или, скажем, печное топливо. Керосин или отработанное масло тоже подойдут. Даже биотопливо может стать источником тепла в вашем доме.

   Дизельные котлы предназначены только для напольной установки. И если вы намерены для снабжения котла топливом использовать бак, объёмом более пятидесяти литров, то разместить его придётся за пределами дома, в помещении, оборудованном по соответствующим противопожарным правилам.

Горелки дизельных котлов и их главный рабочий элемент

   – форсунка – при необходимости вполне доступны для обслуживания. При работе котла на жидком топливе не возникает рабочего шума и вибраций, что делает их использование достаточно комфортным.

По принципу своей работы горелки таких котлов делятся на два основных типа:

   Диффузные – такие горелки получают необходимый для работы воздух из окружающей среды.

   Дутьевые, или иначе - Вентиляторные. К таким горелкам воздух подаётся принудительно.

   Так же существует разделение горелок на одноступенчатые и двухступенчатые – в зависимости от режима работы. В первом случае горелка работает с постоянной мощностью. Изменить регулировку можно только после полной остановки котла. Во втором случае горелка работает в двух режимах и способна выходить на максимальный режим работы постепенно.

   Для всех вариантов исполнения горелок разработана надёжная автоматика, управляющая всеми устройствами котла.

   Котлы на жидком топливе просто монтируются и с их размещением не должно возникнуть серьёзных проблем. Они вполне экологичны, поскольку количество вредных выбросов от таких котлов – минимально.

Немаловажное достоинство таких котлов

   – это лёгкость их переоборудования для работы на газу. И если сбудется мечта и трубы центрального газоснабжения всё же доберутся до вашего дома, то в большинстве случаев потребуется только замена горелки, и вы сможете использовать вместо жидкого топлива - голубое.