Водоем своими руками

Сейчас все чаще дача становится не только местом изнурительной работы, но и приятного отдыха. Старые сараи и отсутствие газона на территории уже не подойдут, все должно быть красиво.

Один из видов украшения Вашего участка - декоративный пруд

В чем его главное достоинство, так это в том, что его можно сделать своими силами, без особых затрат времени и денег.

Для начала нужно определиться с размером и глубиной пруда, отсюда уже и все Ваши дальнейшие действия и пойдут. Сами вырываете ямку нужных параметров, а далее можно поступить так, как Вам будет удобнее.

Всех проще сделать пруд из готовой формы, купленной в магазине или найденной в своих старых вещах. То есть любая ненужная Вам небольшая ванночка или что - то подобное вполне может подойти в качестве формы. Но уж если вы хотите, чтобы все было красиво от и до, пожалуйста, готовых форм на любой вкус сейчас очень много.

Второй вариант предполагает затраты на пленку, которая послужит основой вместо готовой формы. Опять же, определяетесь с размером и вперед, в магазин. Укладываете пленку в ту форму, какую Вам надо, после заливаете водой постепенно, чтобы дать пленке лучше осесть и растянуться. Правда, здесь есть небольшой нюанс: такой способ делается только в жаркую погоду, для лучшего растяжения материала,

Конечно же, после установки, пруд нужно украсить. Чаще роль украшений выполняют различные красивые камни, как натуральные, так и декоративные. Плюс, красивое озеленение вокруг пруда. Так же Вы можете подселить в пруд небольших рыбок, но помните, что на зиму их нужно убирать, так как, лично у меня, одну, теплую зиму они пережили подо льдом, а вот вторую, холодную, уже не смогли.

Еще существуют различные варианты подсветки, но о них уже стоит говорить отдельно, просто не забывайте о безопасности, электричество и вода вместе могут быть опасны.