Люди в современном мире привыкли пользоваться дорогостоящими энергоносителями, забывая о том, что мать-земля сама имеет доступное всем тепло. Надо только знать, как его правильно  использовать. Сегодня новейшие технологии позволяют наиболее  эффективно использовать неиссякаемое тепло земли для обогрева загородного дома или дачи.

Бурение геотермальной скважины для теплового насоса

   – это прекрасное решение для создания уюта и тепла в частном доме в холодное время года и приятной прохлады в жаркие дни лета.  К тому же это позволит собственнику жилья значительно сократить расходы на отопление и горячее водоснабжение.

геотермальной скважины

   Земля на определенной глубине постоянно сохраняет свое тепло,  и температура там всегда остается положительной, даже если на поверхности лежит снег и стоят сильные морозы. Такое уникальное свойство земли не зависит даже от типа грунта на определенной местности, поэтому получать неисчерпаемое тепло земли можно бесконечно, установив лишь тепловой насос в геотермальную скважину. К тому же агрегат можно использовать в любой среде – мягких, твердых грунтах и даже в воде.

   Сам принцип бурения геотермальных скважин практически не отличается от бурения скважин на воду. Надо отметить, что затраты на такое скважину даже ниже.

геотермальных скважин

   Как правило, бурение геотермальных скважин выполняется малогабаритной буровой установкой и другой землеройной техникой, которой можно выполнить работу даже на уже обустроенных земельных участках, практически не нанося вреда существующему ландшафту. Бурение может быть произведено разными методами – пустотелым шнеком, с пневмоударником или с промывкой. Это зависит от геологического разреза и самого назначения скважины. При бурении геотермальных скважин применяются самые новейшие достижения и технологии, обязательно соблюдаются все правила техники безопасности и используются только  экологически чистые материалы. Скважину бурят не ближе двух с половиной метров от строений, ее глубина может составлять  от 50 до 200 метров. Потом проводят разработку грунта под устройство, монтируют коллектор теплового насоса, изготавливают  и устанавливают зонд.

Принцип действия теплового насоса

Принцип действия теплового насоса   Говоря простым языком, он работает как домашний холодильник, только совершенно наоборот. Циркуляционный насос прокачивает жидкость по наружному трубопроводу. Эта рабочая жидкость забирает тепло окружающего грунта (примерно 7 градусов) и попадает теплообменник (испаритель). В испарителе находится хладагент, который закипает даже при небольшой температуре и превращается в пар. Пар попадает в компрессор, где сильно сжимается до высокой температуры и давления. Затем он переходит во второй теплообменник (конденсатор). Там происходит теплообмен – горячий газ отдает свое тепло теплоносителю, который подключен  к системе отопления и горячего водоснабжения дома. Газ охлаждается, отдавая тепло, и переходит снова в жидкое состояние.

Преимущества геотермального теплового насоса

   Он высокоэффективен и имеет максимальные стабильные характеристики, которые не зависят от времени года и погодных условий. Тепловой насос обеспечивает комфортные условия в доме, он долговечен и практически не требует ухода. Собственник жилья может использовать его оборудование, как для обогрева помещения, так и для охлаждения. Тепловой насос потребляет совсем небольшое количество электроэнергии, что немаловажно при оплате счетов за электричество. Он прост в использовании, не взрывоопасен и пожаробезопасен.

   Отопление и горячее водоснабжение загородного дома с помощью геотермальных тепловых насосов становится все популярнее в нашей стране. Хотя такое оборудование порядком дороже котельного, все же преимуществ в такой системе отопления и горячего водоснабжения намного больше. Тепловой насос независим и автономен – требуется лишь электричество, к тому же за природное тепло земли, в отличие от газа, платить не нужно.

Процесс бурения скважины на воду видео