Бассейн - мечта многих жителей частных секторов или просто людей, имеющих собственный дачный участок и желающих иметь возможность искупать жарким летом. Особенно это актуально в тех случаях, когда рядом нет природного водоема или чистота воды в нем вызывает определенные опасения. В любом случае, постройка личного бассейна потребует определенных трат и чем меньше внимания Вы уделите вопросу на этапе подготовки, тем больше денег, времени и нервов придется потратить.

При строительстве бассейнов можно разделить на два типа - крытые и открытые

   Крытый бассейн обойдется дороже, но зато им можно будет пользоваться в любую пору года. О строительстве крытого бассейна стоит подумать еще на этапе планирования постройки жилого дома, либо при проведении модернизации здания. Разумеется, это коренным образом повысит стоимость всех работ, что не всегда возможно, ведь если дом планируется построить не большой, то весь проект придется выстраивать вокруг бассейна.

   Но есть и небольшая хитрость. Крытый бассейн можно сделать в отдельном здании. Это не всегда будет экономически выгодно, но позволит не менять планировку уже возведенного особняка, да и процесс возведения бассейна пройдет намного проще (вы сможете продолжать жить в своем доме). Кроме того, такое здание может быть не только бассейном.

   Рядом может находиться гараж или домик для гостей, а возможно и техническое помещение для всего участка. Такое решение имеет массу преимуществ. Единственное, что зимой ходить в бассейн и бегать назад в дом придется, все же, по холоду.
Конрэйз - строительство бассейно
   Открытый бассейн намного легче построить. По сути, главное - наличие места на участке. Существую варианты бассейнов с павильонами. Легкая крыша защитит от ветра, пыли, грязи и дождя.

   Открытые бассейны могут быть как дорогими, так и дешевыми, максимально простыми. В любом случае следует помнить, что бассейн надо располагать как можно дальше от растительности, особенно от кустов и деревьев. Постоянно растущие корни со временем повредят или уничтожат любой бассейн.

   Стоит уделить особое внимание ограждению открытого бассейна. Ширма или перегородка должна закрывать не только от взглядов соседей и прохожих, но и от ветра, способного нанести песок и мелкие ветки. Не стоит забывать и о бортиках - они должны быть достаточно широкие и высокие, что человек мог ходить по ним или сидеть на них, а мелкие животные (змеи, ящерицы) не имели легкого доступа к воде. Разумеется, такой бортик-дорожка не должен быть скользким.

   Стоит заранее продумать где будут располагаться насосы и фильтрационные системы. Неплохо, также, по максимуму использовать солнце для прогрева воды. Это крайне важно для открытого бассейна, ведь от этого зависит насколько быстро Вы сможете купаться после холодных деньков, большому количеству воды нужно время на прогрев. Хотя, возможно Вы имеете достаточное количество ресурсов на установку мощных нагревателей.

   В целом, все зависит от бюджета. Но не стоит делать все впопыхах. При любом виде строительства, тщательное планирование позволит получить максимум при меньших затратах и избежать многих проблем.