Собственников жилья не всегда устраивает вид участка после обустройства скважины и установки кессона. Допустим, люк канализации или скважина, накрытая металлической или пластиковой крышкой порой не вписывается в общий ландшафт участка.

   Полностью «спрятать» некрасивые места на участке, будь то крышка скважины, септик, кессон  или какое-либо гидротехническое сооружение, можно с помощью декоративного оформления.

Декоративное оформление скважин, кессона, септика

Декоративное оформление в виде валунов и искусственного камня

   В оформлении используют специальные валуны, которые выполнены из искусственного камня. Искусственный камень – это пластичный материал, который имеет просто уникальные свойства. Он, как правило, представляет собой каркас, выполненный из прочного и экологически чистого стеклопластика, а сверху имеется специальная облицовка. Она состоит из множества склеенных между собой натуральных крошек  природного камня  (гранита, мрамора, яшмы, кварца, змеевика и так далее).  Каркас искусственного камня очень прочный и легко выдерживает вес взрослого человека. Даже если стать на такой валун и попрыгать, то с ним совершенно ничего не случится. Искусственный камень прекрасно эмитирует своего собрата – природного камня, но в отличие от него, он внутри полый и вес его значительно меньше.  Благодаря тому, что искусственный камень  внутри «пустой», он прекрасно «прячет» все, выпирающие из-под земли, элементы оборудования.

   Валуны из искусственного камня имеют самую различный цвет и форму. Многие из них похожи на гранитные камни с вкраплением черной и темно-зеленой крошки. Но стоит отметить, сто сам фон, куда вкрапливается крошка, может быть различным – коричневым, белым, серым, красным, рыжевато-песчаным и так далее. Чтобы валун выглядел как можно естественнее, кроме темной крошки, добавляют еще белую и розовую крошку мрамора и кварцита. Валуны выполняются вручную – это очень аккуратная и кропотливая работа и одинаковых камней, как и отпечатков пальцев, не бывает.

   Валуны имеют различный внутренний диаметр. Чтобы спрятать по ним, допустим, скважину, септик или кессон необходимо взять искусственный камень, наименьший внутренний диаметр которого, будет начинаться от 120 сантиметров.

   Климатические условия не оказывают на валуны никакого воздействия, поэтому они могут находиться на участке круглый год. Искусственные камни выглядят  на земле в точности, как натуральные, и если рядом посадить какие-либо декоративные растения, то получатся красивые композиции, которые выглядят очень естественно.

Преимущества у искусственных камней

   Они прекрасно вписываются в ландшафт, очень прочны и долговечны, совершенно не теряют своего первоначального внешнего вида, не разрушаются от воздействия осадков и не выцветают на солнце. К тому же они совершенно безопасны для окружающей среды и просто замечательно сочетаются с различными растениями, травой и мхами. Они прекрасно скрывают септики, кессоны и скважины, что помогает обезопасить дорогое скважинное оборудование от возможной кражи. Валуны не только придают эстетический вид участку, но и создают еще дополнительное утепление  скважине или септику.

   Вес искусственных камней не слишком велик, поэтому их довольно легко переносить на нужное место. К тому же, в случае неисправности скважины или для проведения ее профилактических мероприятий, специалисты легко и быстро смогут добраться до необходимого им оборудования, подняв и убрав в сторону камень.

   Наша компания предлагает широкий выбор валунов из искусственного камня самых различных форм и расцветок. Стоимость декоративного камня зависит, прежде всего, от размера и его внутреннего диаметра. Наши специалисты с удовольствием помогут выбрать оптимальный вариант изделия для того, чтобы максимально скрыть септик, скважину, кессон, канализацию и другие неприглядные места на участке заказчика.