Вы всегда сможете получить оперативную и профессиональную консультацию по всем колодезным вопросам у мастера колодезника Габдуллина Ансара Фяридовича мобильный: 8-925-728-28-48

   Специалисты, занимаясь созданием колодцев, делают все возможное для того, чтобы источник воды долго и надежно служил своим хозяевам. Но далеко не все зависит от опыта и стараний мастеров. Нередко бывает так, что отметка дна колодца довольно быстро повышается, уменьшая тем самым дебет воды. Это может быть связано со сложными гидрогеологическими условиями того места, где был построен питьевой источник. Такая ситуация может возникнуть и из-за летнего «ухода» подземных вод к подошве водоносного слоя.

Углубление колодцев

   Эти причины, естественно, приносят большие неудобства собственникам колодцев в загородных домах и дачах. Возникает дефицит в необходимом количестве воды для различных нужд. Надо отметить, что некоторые владельцы колодцев пытаются самостоятельно решить эту проблему, прибегая к старым методам, вычитанным из какой-либо литературы или взятых из интернета. Специалисты не советуют прибегать к самостоятельным мерам для реконструирования колодца, чтобы добиться необходимого объема воды. Тем более что без оборудования и определенных знаний это выполнить, практически, невозможно.

Требуется углубление колодца

   Если вода резко пропала в источнике – на то есть причины. 

   Можно вызвать специалистов, чтобы они определили фактор, который мог повлиять на снижение дебета воды. А можно просто подождать некоторое время – возможно вода снова вернется. Сразу делать углубление колодца не стоит. Падение уровня воды в источнике может быть связано с некоторыми сезонными изменениями. К примеру, была слишком холодная зима с сильными морозами или наоборот, слишком жаркое засушливое лето. Если в колодце есть вода, то тоже не стоит пытаться его срочно углубить. Это может привести к тому, что вода в источнике вообще исчезнет.

   Падение уровня воды в источнике очень часто связано с рытьем котлована, строительством и обустройством других  колодцев, которые находятся где-то рядом. В этом случае, если вода не «возвращается» больше месяца, то необходимо будет выполнить углубление колодца. Это же действие необходимо выполнить, если воды в источнике совсем нет или она в течение довольно долгого времени не прибывает.

   Надо отметить, что процедура углубления колодца очень трудоемка и поэтому стоит не дешево. Если колодец  довольно старый,  его углубление выполняется только в том случае, если нет места на садовом участке для строительства нового источника или глубина его больше, чем десять колец.  Углубление колодцев выполняют еще при отсутствии больших смещений между кольцами. Эту процедуру проводят, если вода в источнике чистая, а сам источник находится в хорошем состоянии, а так же если колодец совсем пересох или приток воды в нем очень низкий (менее одного кольца за сутки).

   Специалисты, как правило, проводят углубление колодцев при помощи колец меньшего, чем у колодца, диаметра или при помощи пластиковых труб. Источник углубляют настолько, сколько позволяет грунт. Ели даже после работ по углублению вода так и не вернулась, то выход только один – строить новый колодец.