Когда COVID-19 начала распространяться за пределами Китая люди сошли с ума. Во всем мире туалетная бумага закупается большими партиями, в России скупают гречку и макароны, стоимость медицинских масок выросла в 3-5 раз. Все это результаты умелой спекуляции. Многие компании, которые хотят нажиться во время пандемии, сеют слухи, что распространяются как пожар. Но большинство таких заявлений ложные.

COVID-19

Коронавирус опасен только для пожилых людей

Миф: умирают только пожилые. Дети не могут заразиться.

   У вируса нет понятий о возрасте, поле или расе человека. Заразиться может как взрослый, так и ребенок. Но в числе умерших от коронавируса числятся не только пожилые люди, поэтому неправильно утверждать, что с возрастом риск осложнений выше.

   На самом деле тяжело переносят болезнь люди с патологиями. Наличие 2-3 хронических заболеваний фактически обеспечивает человеку необходимость подключения к ИВЛ после заражения. Поэтому умирают даже довольно молодые люди (до 30 лет).

   Информация о том, что вирус опасен для пожилых связана исключительно с тем, что у таких людей обычно больше других болезней, которые могут быть усугублены.

Человек может заразиться от животного

Миф: коронавирус может передаваться не только от человека, но и от животного.

   Этот миф основан на теории появления нулевого пациента в Китае. Он съел суп из летучей мыши и началась пандемия. На сегодняшний день именно эта теория считается наиболее достоверной.

   Хотя летучие мыши действительно были заражены коронавирусом, они не могли передать заболевание человеку воздушно-капельным путем. Речь идет об эволюции вируса и попадании его в организм через желудок, т.е. более сложным и “надежным” способом.

   У некоторых кошек также был обнаружен коронавирус. Однако этот штамм не передается человеку. Даже если вы съедите домашнего питомца, риск заболевания очень низкий.

Лимон, чеснок и имбирь убивают вирус

Миф: для профилактики нужно включить в рацион лук, чеснок, лимон или имбирь.

   Стоимость чеснока, цитрусовых и имбиря с началом пандемии выросла почти в 10 раз. Хотя власти пытаются бороться с накручиванием цен, в магазинах эти ингредиенты стоят баснословных денег. Однако научных доказательство того, что эти продукты как-то помогают в борьбе с COVID-19 нет.

   Сам миф пошел от заявления о том, что люди с хорошим иммунитетом болеют коронавирусом редко. Поэтому в качестве профилактики рекомендуется улучшать иммунитет. Это не дает 100% гарантии. Кроме того для укрепления иммунитета больше подойдут витаминные комплексы, чем имбирь или чеснок по отдельности.

Туалетной бумаги не хватает

Миф: туалетная бумага - дефицитный продукт, который необходимо закупать в первую очередь.

   Мода покупать туалетную бумагу большими объемами тоже пришла из Китая, но вот инструкцию к этой стратегии в остальном мире приложить забыли. Дело в том, что китайские власти призывали жителей носить с собой рулон туалетной бумаги и использовать ее, чтобы ограничить контакт с предметами общего доступа.
Например, нужно оторвать кусочек туалетной бумаги, обмотать им палец, нажать кнопку вызова лифта и сразу выбросить.

   Связано это было с тем, что латексные перчатки не всегда удобны. Но аналогии с той же кнопкой лифта. На пластиковых элементах вирус может прожить до нескольких дней. Если дотронуться до кнопки голыми руками, а потом почесать лицо - человек заболеет. Для того, чтобы перчатки были эффективны, их нужно снимать для контакта с собственным лицом или личными предметами. Но люди часто забывают это делать. Туалетная бумага более удобна, ведь каждый клочок после использования сразу выбрасывается.

   К сожалению, такой подход не применяется в мире. А туалетную бумагу скупают, хотя причин делать этого нет.

Чихание - признак развития болезни

Миф: при чихании больной заражает окружающих.

   Больные коронавирусом не чихают. Симптомом является только сухой кашель. Так что причин отодвигаться от человека, который просто чихнул - нет. Но в любом случае по правилам этикета и при кашле, и при чихании рот стоит прикрывать рукой, чтобы ограничить количество слюны, которая при этом выделяется.