Если дом находится в загородном поселке, то часто можно столкнуться с такой проблемой, как отсутствие централизованной подачи воды. Самое лучшее, что можно сделать, - это пробурить собственную скважину на воду.

Артезианская скважина на воду

   Естественно, что бурение скважины, предназначенной для добычи воды, потребует больших финансовых затрат. Но это намного лучше, чем вообще остаться без воды. Место под бурение должно размещаться на удалении более 50 м от выгребных ям, мест, где собираются отходы, и вообще различных объектов, которые загрязняют окружающую среду. При этом скважина должна находиться выше мест, где находятся эти загрязнители. На сегодняшний день есть два типа скважин — песчаные и артезианские.

Песчаная скважина

   Глубина этого типа — примерно 50 м. Но стоит учитывать, что сама глубина бурения определяется тем, насколько глубоко залегает водоносный слой. Песчаная скважина дает такой объем воды, которого вполне будет хватать, чтобы снабдить средний по размерам загородный дом. Качество воды в таком источнике намного лучше, чем в обыкновенном колодце. Но даже при этом стоит провести химическое обследование воды. Для продления срока службы скважины нужно сделать сетчатый фильтр и оборудовать им устройство. Фильтр необходимо прочищать от загрязнений. Стоит учитывать тот факт, что талые воды не должны попадать в скважину. Это может привести к снижению качества воды.

Артезианская скважина на воду

   Скважину такого типа бурят до 200 метров в глубину. Замечательно, что объем воды, который добывается из нее, может обеспечить водой сразу несколько домов. Такая вода отличается постоянным химическим составом, поэтому ей не требуется дополнительная очистка. Здесь вода проходит через фильтры, на которых остаются загрязнения. Наружу под собственным давлением поднимаются подземные воды. Использовать эту скважину можно порядка 50 лет, что намного дольше, чем эксплуатация песчаной. Единственный минус таких скважин — их дорогостоящее бурение.

Обустройство артезианской скважины на воду

   После того, как вы сделали скважину, ее необходимо обустроить. Сразу по окончании бурения ее нужно прокачать, удаляя остатки шлама и породы. При прокачивании песчаной скважины можно пользоваться обычным поливочным насосом. Но артезианскую стоит оборудовать кессоном, стационарным насосом и трубами водопровода. Чтобы не позволить скважине промерзнуть, а грунтовым водам - в нее попасть, применяется кессон. Насос же нужен для подачи необходимого объема воды. Поэтому его стоит подобрать из собственных соображений. Но надо учитывать, что объем воды, подаваемый насосом, не должен превышать объема скважины. В ином случае срок службы ее уменьшится, ведь песок и глина из-за насоса забивают водопроводную часть.

Обустройство артезианской скважины на воду

   Трубы водопровода должны быть закопаны ниже той точки, где промерзает грунт, и их утепляют. После этого следует установить расширительный бак. Он нужен для хорошей работы насоса и продления срока его службы. Бак может быть открытым и закрытым. Открытый нужно обязательно утеплить и установить прибор, не позволяющий воде переливаться. Закрытый бак устанавливается в подвале, его следует оборудовать важными датчиками.

Водоподготовка воды из собственной скважины

   Такая вода в обязательном порядке должна проходить анализ на химический состав, чтобы выяснить ее пригодность для питья. Ее состав различается по регионам. Но все подземные воды содержат излишки железа, кальция, магния и твердых частиц. Поэтому воду, добытую из скважины, подвергают сначала механической чистке при помощи дискового фильтра.

Водоподготовка воды из собственной скважины

Этот фильтр лучше остальных справляется со своей задачей. Удалить лишнее железо можно двумя способами:

   1. Способ реагента. Вещества фильтрации вступают в реакцию с железом, которое содержится в воде. Железо начинает выпадать в осадок, а потом удаляется через канализацию.

   2. Способ аэрационный. Специальный компрессор насыщает воду кислородом. Железо окисляется, а вода очищается от него.

   Если нужно избавиться от калия и магния, то подойдет фильтр, в котором есть ионообменные смолы с селективным действием. На окончательном этапе очистки воды используется метод обратного осмоса. Это система с дополнительным минерализатором, который очень хорошо подходит для тех водопроводов, которые подают воду на кухню.

   Естественно, если вы хотите, чтобы подача воды всегда была эффективной, стоит обратиться в специализирующуюся на этом компанию. Специалисты сами подберут нужное оборудование, основываясь на химическом анализе воды. И помните, что скважина — это и независимость от компаний ЖКХ, и гарантия всегда чистой воды. Главное - все правильно оборудовать и не забывать о технике безопасности.