Отличительная черта промышленной скважины - ее дебит. Такая скважина бурится «на известняк», но в отличие от фильтровых или артезианских скважин для загородных домов и дач, она имеет, как правило, больший диаметр, за счет чего и достигается высокая водоотдача. Однако, большая производительность скважины имеет существенный недостаток — высокая стоимость работ по бурению и обвязке скважины. Именно из-за высокого дебита, промышленные скважины используют для снабжения водой дачных поселков, хозяйств и промышленных объектов.

Бурение промышленных скважин

Все работы по бурению промышленных скважин можно условно разделить на четыре этапа.

Договор на проведение работ по бурению

   Это важный этап работы, на котором проводится исследование местности и выбирается более удачное место для бурения. Также, в зависимости от требований заказчика, определяется тип воды, которую необходимо получить. Это может быть как хозяйственная или техническая вода, так и питьевая. Также, заказчиком устанавливаются требуемые объемы воды и определяется примерный бюджет, требуемый для проведения буровых работ. Все это, а также другие важные детали, отражается в договоре на бурение промышленной скважины.

Правовое оформление работ бурения

   Для получения воды из промышленной скважины, необходимо  оформить лицензию на право пользоваться недрами и разрешение на бурение. Это достаточно долгое и затратное мероприятие, однако не пренебрегать им не стоит. За нарушения «Закона о недрах», владельцу нелицензированной скважины грозит крупный штраф и предписание на замуровывание источника.

Бурение промышленной скважины

   После определения характеристик скважины, составляется проект и определяется оснащение скважины, после чего, начинаются работы по бурению. Для бурения промышленных скважин используется самое современное оборудование, благодаря чему, бурение проводится в сжатые сроки и максимально качественно. Большой выбор обсадных труб позволит подобрать подходящий вариант для скважины любой сложности. Хотелось бы заметить, что для увеличения срока службы скважины и сохранения качества получаемой воды, на обвязке экономить не стоит.

Заключительный этап бурения

   После того как промышленная скважина полностью пробурена, производится установка фильтров для глубокой очистки воды, удаляющих даже самые незначительные загрязнения. В качестве завершения строительства, устанавливаются  высокопроизводительные насосы для подачи воды, производится прокладка трубопровода и монтаж сети электропитания.  По завершении всех мероприятий, вода из скважины выкачивается до визуально чистой и проводится отбор  воды для исследования в лаборатории.

   Заказчик, совместно с представителями буровой организации, принимает выполненную работу по бурению и подписывает акт приема работ.

   После этого, работы по бурению считаются выполненными полностью. На промышленную скважину выдается паспорт, в котором указываются все ее параметры, такие как дебит, глубина и др.

Видео-Процесс бурения скважины