Вопрос водоснабжения в дачных условиях не теряет свой остроты и актуальности: скважина на участке – это решение всех бытовых проблем.

скважина на участке

   Бурение, как говорят специалисты, может быть поверхностным или глубинным, дешевым или дорогим, но оно необходимо. И позаботиться хозяин участка должен не только о том, как пробурить скважину на участке, но и о том, как полученную воду подвести к дому и как организовать систему подачи воды.

Стоит помнить, что скважина на воду стоимость может иметь разную, и зависит это от конкретного вида бурения.

Бурение скважин на воду

   Если у вас небольшой загородный домик, в котором периодически проживают три или четыре человека, и вода им нужна для приготовления пищи (то есть время от времени) и поливки огорода, производят бурение на песок, забирая воду из слоя песка, находящегося на глубине трех-четырех десятков метров.

   Вода из такого источника – довольно сносного качества, но чтобы пить ее, придется фильтровать или кипятить, дабы обеспечить нормальную защиту от бактерий и микроорганизмов, способных попасть в такую воду с поверхности. Источник такого рода нужно постоянно эксплуатировать, чтобы он не застаивался, а бурение скважин на участке осуществляется шнеком.

   А вот в другом случае вода на участок будет поступать из глубинного известнякового слоя, залегающего метрах в двухстах под землей. Подобные работы стоят на порядок дороже, но зато вода из таких мест практически никогда не заканчивается, а значит, источник будет служить хозяину вечно. Если будет устроена такая скважина на дачном участке, то воды хватит и на бытовые нужды, и на полив огорода, и на наполнение бассейна, и на все остальное.

   Однако придется дополнительно потратиться на какую-нибудь очистительную систему, ведь в глубинной воде довольно велико содержание сероводорода, железа и фтора. Еще некоторую сумму придется выложить за лицензию, которая дает право пользоваться недрами. В этом случае скважина на участке бурится роторным методом или долотом.

Отдельно стоит выделить такой вид бурения, как абиссинский колодец.

   Это «крохотная» скважина, диаметр которой – около дюйма. Такое бурение производится быстро, причем сделать это можно даже в доме. Тогда и дополнительное оборудование, которое необходимо для того, чтобы вода не замерзала, не потребуется.

   При таком методе бурения имеются некоторые ограничения по давлению в водоносном слое и глубине. Лицензия для абиссинской скважины не требуется, а бурение производится шнеками или малогабаритными установками.

   Как видим, скважина на садовом участке может обойтись и дорого, и дешево. Качественная артезианская вода предполагает затраты на мощное оборудование для бурения, на большие по диаметру трубы для подвода воды, на дорогостоящее насосное оборудование и лицензию. Скважина на песок или абиссинский колодец – сравнительно недорогие варианты бурения, но эти источники не очень стабильны и требуют регулярной эксплуатации.