Обеспечить загородный дом постоянным бесперебойным водоснабжением способна собственная скважина на воду. Бурение скважин – далеко не простой процесс, требующий знаний, большого опыта, профессионализма и специального инженерного оборудования.

вода для загородного дома

   В Московской области вода находится на различной глубине и в нескольких водоносных горизонтах. Именно поэтому бурение скважин на воду в Подмосковье можно разделить на два основных типа – это бурение песчаных скважин и бурение артезианских скважин.

вода

Отличие скважин на воду

   Скважина на песок, в отличие от артезианской скважины, является менее сложным сооружением.  Как правило, глубина ее достигает лишь песчаных вод, которые, обычно, нельзя использовать для питья и приготовления пищи. Эту воду, в основном, используют для полива на дачных участках. Однако стоит отметить, что новейшие процессы водоподготовки способны даже воду такого низкого качества превратить в питьевую.

Конструкция песчаных скважин

   Конструкция песчаных скважин довольно проста – она имеет одну трубу, на конце которой есть специальные отверстия для забора воды. Эти самые отверстия покрыты довольно мелким сетчатым фильтром, который не дает песку попадать в воду. Но надо отметить, что если собственник песчаной скважины по каким-либо причинам не будет ею долгое время пользоваться, то фильтр, в конце концов, забьется, и скважина просто выйдет из строя. И даже если ею пользоваться постоянно, то срок ее эксплуатации все равно невелик – максимум 10 лет.

   Бурение такой скважины осуществляется буровой установкой. Как только шнек достигает водоносного песка, в скважину погружают обсадную трубу с сетчатым фильтром из нержавеющей стали.

   Благодаря небольшим технологическим затратам, бурение песчаных скважин обходится собственнику дачного участка не слишком дорого.

   Порядком дороже обходится бурение артезианских скважин. Но и преимуществ у нее значительно больше. Конструкция артезианской скважины значительно сложнее песчаной. Она состоит из двух обсадных труб – наружной и внутренней. Одна (наружная) предназначена для того, чтобы отсекать все верхние слои сыпучих грунтов. Внутренняя труба (ее еще называют эксплуатационной) входит глубоко в известняк и служит именно для забора воды. Иногда конструкция может состоять и из трех обсадных труб.

   Бурение артезианских скважин требует специальной, более сложной и мощной техники. Как правило, для этого используют буровые станки на базе ЗИЛа, Урала, Маза или КАМАЗа. Само бурение производят вращательным способом. За счет крутящегося момента вращается шарошечное долото, которое собственно и делает отверстие в грунте. Затем туда опускается обсадная колонна, которая предотвращает осыпание грунта и изолирует верхние водоносные слои. Потом скважина бурится до известняковой породы специальным долотом, которое имеет меньший диаметр и туда вставляется непосредственно сама эксплуатационная труба.

Эксплуатационная труба для скважины

   Обсадная труба, как правило, выполняется из стали, но все чаще используют металлопластиковые трубы, так как они обладают рядом преимуществ перед стальными. Соединяются трубы сваркой или резьбой. Второй вариант предпочтительнее, так как в местах соединений возможно появление коррозии, что скажется негативным образом на дальнейшей эксплуатации артезианской скважины.

   Эксплуатационная труба выполнена обычно из пластмассы или стали. После того, как скважина пробурена, ее обязательно промывают до тех пор, пока вода не станет визуально чистой.

   Надо отметить, что из-за того, что геологическое строение Московской области имеет в некоторых районах довольно сложное, порой очень прочное строение, использование обычной технологии бурения не всегда эффективно. Для этого применяют специальные методы бурения – с промывкой (прямой и обратной), а так же с продувкой сжатым воздухом.

   При применении метода с промывкой породы разрушаются при помощи специальной жидкости и выводятся на поверхность. Эта жидкость проходит по шлангам вниз до самого долота и просто вымывает породу наверх.

   В местностях, где преобладает довольно устойчивая к обрушению горная порода, применяют метод бурения скважин с продувкой сжатым воздухом.

Дебиты артезианской и песчаной скважины

   Артезианские скважины, в отличие от песчаных, отличаются довольно высоким своим дебетом (то есть водоотдачей). Если песчаная скважина способна обеспечить лишь водой дачу или совсем небольшой загородный домик, то артезианская скважина способна обеспечить бесперебойным водоснабжением целый дачный поселок. Что уж говорить об одном загородном доме. Воды вполне хватит не только для водоснабжения самого дома, но и на бассейн и даже фонтаны. Зачастую соседи загородных домов заказывают на всех бурение одной общей артезианской скважины. Кроме того, срок службы ее достаточно велик – 30 – 40 лет и это далеко не предел. В Подмосковье есть скважины, которые верой и правдой отслужили своим собственникам более 50 лет. Конечно, длительность эксплуатации артезианских скважин зависит от многих факторов – это тип грунта, условия эксплуатации и, разумеется, качество буровых работ и сборка самой скважины.

   Очень многое зависит именно от качества бурения артезианской скважины, ее сборки и материалов, которые применялись при ее создании. Поэтому крайне важно этим аспектам уделять особое внимание и доверять работу опытным и квалифицированным работникам, у которых имеется не один год работы за плечами. Наши специалисты обладают именно всеми этими важными качествами, поэтому нашей компании стоит доверять.

   «Центр Геологии» проводит самый полный спектр всех необходимых услуг по организации бурения песчаных и бурения артезианских скважин – как говорится, от «А» до «Я». Бурение скважины – это самый первый этап работ очень большого и серьезного процесса создания водоснабжения в загородном доме. Наши специалисты незамедлительно откликнутся на заявку заказчика, выедут на участок, проведут анализ данного района и подберут оптимальную конструкцию скважины. Они согласуют  и оптимально правильно выберут место будущего источника, произведут качественное бурение и обсадку скважины, выполнят ее прокачку и выдадут все необходимые документы.

Видео бурение скважин на воду