Лидер отечественной нефтяной отрасли – государственная компания «Роснефть» и ее партнер «ExxonMobil» – крупнейшая в мире частная американская нефтяная компания «ExxonMobil» не смотря ни на что, продолжат свою совместную работу по бурению самой северной российской скважины «Унивеситетская -1» на шельфе Карского моря. Перед этим «ExxonMobil» заявляла о скором приостановлении работ в связи с санкциями, которые США объявило в отношении многих российских компаний, в том числе и «Роснефти».

платформа ExxonMobil

   Тем не менее, власти США все же позволили американской нефтяной компании и далее производить бурение этой скважины, дав ей отсрочку. По словам представителей «ExxonMobil», Минфин США, учитывая всю сложность проекта российской скважины и чувствительность природной среды Карского моря, выдал необходимое разрешение компании, а так же другим, американским лицам, вовлеченным в данную работу, чтобы закончить все операции по эксплуатации «Университеткой-1».

Однако не известно, сколько по времени американская нефтяная компания будет принимать участие в реализации этого проекта

   По словам Ларисы Каланда, вице-президента российской компании «Роснефть», работа на скважине идет в полном соответствии с намеченным планом. Представитель «Роснефти» выразила благодарность своему американскому партнеру за активную позицию и отметила, что даже если американский регулятор не позволил бы принимать участие «ExxonMobil» далее в проекте, то российская нефтяная компания в любом бы случае самостоятельно продолжила бы работу. Тем не менее, «Роснефть» удовлетворена решением властей США и считает его правильным, так как если бы американскому партнеру не разрешили дальше принимать участие в проекте, то для его возвращения нужно было бы опять вести долгие переговоры.

   Стоит напомнить, что российский лидер нефтяной отрасли и американская нефтяная компания «ExxonMobil» приступили к бурению скважины «Унивеситетская -1» в начале августа текущего года. Бурение производится с помощью платформы West Alpha, поставщиком которой является норвежская компания «North Atlantic Drilling. Платформа проделала большой путь через три моря и была установлена в Карском море на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1.