Несмотря на то, что наша страна богата водными ресурсами, жители некоторых поселков испытывают недостаток питьевой воды. Централизованные системы водоснабжения зачастую не могут удовлетворить все потребности населения, поскольку функционируют с регулярными перебоями. Поэтому многие задумываются о том, каким же образом получить автономный источник, который сможет их обеспечить чистой питьевой водой.бурение артезианки

   Решить данную проблему можно, причем относительно простым способом.

Существует два варианта организации автономного водоснабжения:

  • Путем бурения обыкновенной скважины на песок (колодца) и «артезианки».
  • Какой из них является более предпочтительным?

    Что касается колодца, то такой метод водоснабжения стоит брать во внимание лишь в том случае, если вы проживаете в экологически чистом районе, где в непосредственной близости с домом отсутствуют вредные производства, промышленные предприятия, склады и т.д. Грунтовые воды прекрасно впитывают в себя ядохимикаты и тяжелые металлы, нитратные удобрения, различные нечистоты. Поэтому использовать такую жидкость для питья и приготовления пищи опасно. К тому же необходимо отметить, что колодец периодически придется чистить, да и запасов воды в нем может быть не так уж и много. Например, это важно учитывать в том случае, если вы планируете использовать его ресурсы для полива приусадебного участка.

   Другое дело, когда речь идет об «артезианке».

Скважина на известняк обладает целым рядом отличительных преимуществ:

   В первую очередь следует отметить, что бурильщики достигают самых нижних водоносных пластов, которые расположены на глубине от 50 до 200 метров.

    Многое зависит и от геологических особенностей местности, где предполагается бурение, поэтому специалисты сначала выполняют оценку запасов подземных вод. Если их объемы достаточно большие, то тогда можно приступать к работам.

   Артезианская вода отличается хорошими вкусовыми качествами и чистотой. На большие глубины практически не проникают токсичные вещества и тяжелые металлы, поэтому ее можно употреблять без опаски. Впрочем, явно не помешает установить большой глубинный фильтр и бытовую систему фильтрации.

    В отличие от колодца, «артезианка» не заиливается, ее не нужно чистить. А срок эксплуатации подобного сооружения составляет от 50 лет и более. В некоторых случаях при правильном водопотреблении она может служить не менее столетия.