Жители Геленджика остро испытывают проблемы с дефицитом воды, которую они получают по часам. Для решения проблем с водоснабжением города запланировано пробурить 22 скважины.

Вода в Геленджике

Поможет такое решение обеспечить бесперебойную подачу воды в Геленджике?

  Трудности с водоснабжением населенных пунктов Черноморского побережья существуют давно. Особенно ощутимо это стало в минувшем 2020 году, когда из-за продолжительного бездождия реки и водоемы превратились в пустыни. Когда же люди в Геленджике и Новороссийске дождутся того, что вода будет не только по графику, а постоянно?

   Десятки лет никто не обращал внимания на изношенную инфраструктуру и в частности на сеть водообеспечения. В результате это привело к тому, что жизненно необходимым благом цивилизации люди могут воспользоваться только в определенные часы.

   Полноценное водоснабжение курортных городов напрямую зависит от работоспособности группового Троицкого водопровода, масштабную модернизацию которого начали в минувшем году. На сегодня 2 новых участка уже введены в эксплуатацию, еще три планируется ввести в течение 2021 и 2022 годов.

   Помимо этого, поблизости Геленджика дополнительно должны пробурить 22 водяных скважины. Это обеспечит частичное решение высоко актуальной проблемы с нехваткой воды, но не раньше июня текущего года.

Скважины в Геленджике

   Представители администрации Краснодарского края сообщили о том, что приток воды уже удалось увеличить за счет сооружения трех скважин. Также проведен поиск дополнительных источников качественной пресной воды. По результатам геологических изысканий и электроразведки предложено еще 22 участка в поймах рек Мезыбь и Адерба для устройства автономных водозаборов.

   Проводятся также обследования действующих скважин в районе Дивноморского водозабора, который снабжает питьевой водой наиболее проблемные регионы курортного побережья. Чиновники уверяют что это поможет усовершенствовать источники и увеличить объем подачи воды.

   В городе ведется активное строительство глубоководного выпуска на Тонком мысе – об этом ранее говорил мэр Геленджика. 1734 метров будет составлять продолжительность выпуска и до 36 метров в море опустится его конечная глубина.