водоем с растениями

   Если Вы мечтаете о своем личном водоеме на дачном участке – эта статья для Вас. Но следует запомнить, что искусственный пруд требует заботливого ухода. Первое с чем следует определиться – это назначение водоема. Это может быть рыбалка, разведение рыбы или просто «для красоты». Пруд может быть со стоячей водой либо – проточной.

    Чтобы водоем не превратился в болото и не испортил остальной участок, при создании нужно учитывать некоторые правила. Нельзя размещать его вблизи деревьев и других крупных растений, и наоборот – садить их поблизости. Небольшое количество рыбы поможет с избытком вредных насекомых, так как они уничтожают личинки. Еще одна идея для водоема – фонтан. Это обеспечит Ваш пруд необходимым кислородом.

Для сохранения экологического равновесия – необходимо завести некоторые виды растений. Наиболее полезные – подводные растения, они выделяют огромное количество кислорода.

   Самое известное – это всеми любимая кувшинка. Она обладает невероятной красотой, защищает водоем от цветения. Но следует внимательно выбирать лилию, так как они обладают разными характеристиками. Нужно учесть температуру воды, период цветения кувшинки, глубину пруда и многое другое.

   Еще одно растение, которое украсит водоем – водокрас. Он цветет все три месяца лета. Если Вы решили завести ряску, будьте очень внимательны, так как она очень быстро распространяется. Самый медленно разрастающийся вид – это трехдольная ряска.

   Вдоль берега можно насадить: лютики, осока, аир и другие. Одним из самых популярных растений является калужница болотная, она очень нетребовательна и не боится холода.

   Еще одно растение которое помогает уравновешивать экологическое состояние водоема – роголистник. Он растет прямо в воде и практически незаметно. Если приглядеться, можно увидеть только ветвистый ершик.

   Пруд требует особого и тщательного ухода. Во-первых, нужно восстанавливать воду, которая испарилась (происходит в основном летом). Контролируйте, чтобы сухие листья не загрязняли воду, подрезайте сухие стебли. Требуется регулярно очищать дно, при этом можно использовать специальный насос. Он выполняет функцию «пылесоса», и очищает очень бережно, не задевая растений и прочей живности. Можно использовать обычный сачок при сборе мусора с поверхности водоема. Если же на поверхности появились радужные разводы – их можно уничтожить с помощью обычных листов бумаги.

   Перед наступлением холодов нужно выкачивать всю воду и накрывать поверхность пруда пленкой или шифером. Растения же пересаживают в заготовленные горшки и оставляют «зимовать» в доме. Если Вы разводите рыбу и вычерпать воду становиться невозможно, то следует поместить в водоем солому, которая обеспечит живность кислородом.